Programa

Programa

1 de Septiembre 2022 ACTIVIDAD TEMA PONENTE
08:30 – 08:40 APERTURA PALABRAS DE BIENVENIDA Dra. Matilde Quaranta
08:40 – 09:40 hs CIRUGÍA EN VIVO

Coordina: Dr. Roberto Navarini

Histerectomía total extrafascial Team Qx: Dr. Jose Saadi – Dra. Florencia

Noll – Dra. Agostina Cosimi

09:40 – 11:00 hs MESA REDONDA DE
DISCUSIÓN:
Coordina: Dr. Gonzalo Franco
“Entrevista sobre temas prevalentes de
Ginecología oncológica”
Genetista: Melina Winocur –
Oncólogo Clínico: Dr. Matias Cortes
Radioterapia : Dra. Luciana Brun
Cirujanos Oncológicos : – Dr. Roberto
Navarini- Dr. Julian Di Guilmi -Dr. Diego
Odetto.
11:00 – 1120 hs CAFE
11:20 – 12:20 hs CIRUGÍA EN VIVO.

Coordina: Dr. Javier del Longo

Histerectomía total intrafascial Team Qx: Dra. Matilde Quaranta-
Dra.Mariela Calegari – Dr. Miguel Ludi
12:20 – 13:30 hs SIMPOSIO TEMÁTICO:
Coordina: Dr. Marcelo Kolar
DISCUSIÓN:
Dr. Fernando Larrazabal
Dr. Francisco Pillan
Dr. Martin Lucchini
Dr. Nicolas Cacciavillani
Histerectomía mínimamente invasiva Dra. Monica Bonin : HTL en Útero Grande
Dr. Julian Di Guilmi: HTL en Oncología
Dr. Javier del Longo: Histerectomía
Vaginal
Dr. Humberto Dionisi: HTL en Endometriosis
Dra. Florencia Noll: HTL Robótica
13:30 – 14:30 hs ALMUERZO
14:30 – 14:50 hs CONFERENCIA:

Presidente Dr. Julian Di Guilmi

Transposición uterina en el tratamiento
del cáncer como preservador de la
fertilidad
Dr. Jose Saadi
14:50 – 15:50 hs CIRUGÍA EN VIVO.

Coordina: Dr.Ruben Mamprin

Histerectomía vaginal en útero sin
prolapso
Team Qx: Javier del Longo – Dr.Pablo
Piacentini – Dr. Nicolas Dionisi
15:50 – 17:10 hs SIMPOSIO TEMÁTICO:
Coordina: Dra. Marta Ledesma
DISCUSIÓN:
Dra Maria Ines Maggi
Dra. Mariana Roggero
Dra. Florencia Pisano
Dr. Gracia Grutadauria
Manejo quirúrgico de las complicaciones
uroginecológicas
Dr. Ezequiel Barbero: Obstrucción urinaria
posquirúrgica
Dr. Guillermo Meyer: Manejo de las
Complicaciones de la Fosa Isquiorrectal
Dr. Ruben Mamprin: Manejo del Dolor pos
Cirugía Uroginecológica
17:10 -17:30 hs CAFE
2 Septiembre 2022
08:20 – 08:40 hs  

CONFERENCIA
Presidente: Dr. Pablo Silva

Como planificar la estrategia quirúrgica en la paciente con endometriosis Dr. Javier del Longo
08:40 – 09:50 hs SIMPOSIO TEMATICO: Coordina:
Dr. Alejandro Gonzalez DISCUSION: Dr. Pablo Silva – Dr. Jose Peralta – Dr. Javier Salgado – Dr. Miguel Ludi
Tratamiento quirúrgico de la endometriosis Profunda por Compartimento Dra. Matilde Quaranta : Disección Sistemática de la pelvis en Endometriosis Profunda. Dr. Matias Jofre: Diagnostico y Tratamiento de la Endometriosis Colorrectal Dra. Monica Bonin: Diagnostico y Tratamiento de la Endometriosis Uretero-Vesical
9:50 – 10:10 hs CAFE
10:10 – 10:30 hs CONFERENCIA Presidente Martin Lucchini Utilización del Verde Indocianina Dr. Julian Di Guilmi
12:00 – 12:20 hs CONFERENCIA Presidente: Gustavo Estofan Transplante uterino Dra. Leticia Solari
13:30 – 14:30 hs ALMUERZO
14:30 – 15:30 hs CIRUGÍA EN VIVO
Coordina: Dr. Matias Jofre
Miomectomia laparoscópica Team Qx: Dr. Julian Di Guilmi – Dra.Monica Bonin – Dr.Maximiliano Abrego
15:30 – 16:00 hs CONFERENCIA
Presidente: Dr. Pablo Silva
Miomectomía: Como planificar la Estrategia Quirúrgica Dr. Marcelo Kolar
16:00 – 16:20 hs CAFE
16:20 – 17:40 hs SIMPOSIO TEMÁTICO:
Coordina: Dr .Humberto Dionisi
DISCUSION:
Dr. Augusto Ortiz
Dr. Maximiliano Abrego
Dr. Nicolas Cacciavillani
Dr. Gustavo Peralta
MIOMECTOMÍA LAPAROSCÓPICA Dr. Sergio Lucino: US-RMN: ¿Qué debemos informar?
Dra. Leticia Solari: ¿Cuáles son los limites?
Dr. Pablo Silva: Control de Hemostasia
Dra. Florencia Noll: Técnicas de Sutura
Dra. Monica Bonin: Técnicas de
Fragmentación
17:40 – 18:50 hs CIRUGÍA EN VIVO
Coordina: Dra. Mariela Calegari
Histeroscopia Team Qx: Leticia Solari – Agostina Cosimi
18:50 – 19:00 hs CIERRE DEL EVENTO